top of page

Campeonato Paulista de Motocross - 3a. etapa


Neste domingo (16/07) Aconteceu a terceira etapa na competitiva pista do centro de treinamento da ASW, na cidade de Mogi das Cruzes (SP) Com disputas acirradíssimas no mais de 201 Pilotos inscritos em todas as categorias.

Restando 4 etapas, iremos conhecer os Campeões Paulistas de 2023, que dos 175 pontos em disputas ainda faltam 100 pontos e muita gente ainda tem chances de marcar seu nome na historia mesmo os que ainda não participaram das 3 etapas passadas. quem sera os Pilotos e Equipes que serão nossos futuros Ídolos.


Nas principais categorias, vitórias de campeões nacionais, sendo que na MX2, primeiro lugar para Roosevelt Assunção (Yamaha), com Caio Lopes (Kawasaki) em segundo, e na MX1, vitória de Gustavo Pessoa (Yamaha), com Caio em segundo. Confira abaixo os resultados das categorias desta terceira etapa do campeonato.


Resultados das provas.

CATEGORIA FPMX50cc 1- # 30 Vitor de A. P. Brito 2- # 165 Marcos Dias 3- # 20 Juarez Bernau 4- # 77 Caio Marra Ribeiro 5- # 220 Bernardo Nogueira Martins CATEGORIA FPMX65cc 1- # 300 Heitor Matos 2- # 33 Leo Massi 3- # 91 Bruno Palmieri Celico 4- # 78 Ronan Felipe Ramos CATEGORIA FPMXJR 1- # 655 Tarcisio Lorencini Batistel 2- # 300 Heitor Matos 3- # 107 David Santos Costa 4- # 181 Lucas Alcantara 5- # 33 Leo Massi CATEGORIA FPMX125cc 2 TEMPOS 1- # 245 Marcelo Bove 2- #77 Nei Carneirinho 3- #906 Thiago A. C. Macedo 4- #107 David Santos Costa 5- #158 Luiz Henrique Tapari CATEGORIA FPMX 250cc 2 TEMPOS 1- #4 Nicolas Rodrigues Rodrigues 2- #367 Jose Claudio Calil 3- #118 Paulo Bitencourt 4- #23 Nei Broto 5- # 107 David Santos Costa CATEGORIA 85cc a 120cc 1- #300 Heitor Matos 2- # 181 Lucas Alcantara CATEGORIA NACIONAL 1- #134 Caio Lopes 2- #55 Gustavo Rodrigues 3- #303 Gabriel Montagner 4- #94 Mateus Oliveira 5- #373 Vilton Jose Goetz Dias CATEGORIA FPMX1 1- #891 Gustavo Pessoa 2- #134 Caio Lopes 3- #100 Roosevelt Freitas Assumpção Jr 4- #81 Gabriel Cirino 5- #4 Nicilas Rodrigues Rodrigues CATEGORIA FPMX2 1- # 100 Roosevelt Freitas Assumpção Jr 2- #134 Caio Lopes 3- #81 Gabriel Cirino 4- #82 Gabriel Mattos 5- #210 Joao da Silva CATEGORIA FPMX3 1- #134 Caio Lopes 2- #100 Roosevelt Freitas Assumpção Jr 3- #713 Andre R. V. Veiga 4- #70 Arthur Morini Leal 5- #747 Valter Bonifacio CATEGORIA FPMX3 LIGHT 1- #387 Maicon David M. Rosa 2- #503 Sidney Rodrigo Bragagnolo 3- #441 Claudio Diniz 4- #82 Ricardo da Costa Moreira 5- #72 Ailton Avelino Alves CATEGORIA FPMX4 1- #70 Arthur Morini Leal 2- #738 Pedro Beagim Junior 3- #306 Mauricio Makodo Suzuki 4- #441 Claudio Diniz 5- #79 Edgar Camargo CATEGORIA FPMX4 LIGHT 1- #21 Wagner Roberto Kubiac 2- #916 Daniel A.dos Reis 3- #225 Tiago Benevides Carvalho 4- #4 Savio dos Santos 5- #722 Sergio P.V. Azevedo CATEGORIA FPMX5 1- #27 Roberto Kreischer 2- #53 Andre M. Benatti 3- #23 Nei Broto 4- #99 Carlos Lazaro 5- #255 Alessandro Patelli CATEGORIA 5 LIGHT 1- #23 Nei Broto 2- #814 Pedro Cirino 3- #672 Ronaldo Reis Mendonça CATEGORIA FPMX6 1- #53 Andre M. Benatti 2- #27 Roberto Kreischer 3- #600 Jose Carlos G. Guimaraes 4- #814 Pedro Cirino 5- #55 Sebastiao A. Bernardes CATEGORIA FPMX INTERMEDIARIA 250cc 1- #655 Tarcisio Lorencini 2- #15 Gabriel Norcia Fantossi 3- #599 Guilherme Takeda Camargo 4- #42 Enrico Pimentel 5- #17 Luis Gustavo Rosa CATEGORIA FPMX INTERMEDIARIA 250cc LIGHT 1- #82 Ricardo Costa Moreira 2- #489 Renan Alan Sousa Costa 3- #307 Julio Junior 4- #321 Evandro Zanello 5- #18 Jacionir Zanella CATEGORIA INTERMEDIARIA 450cc 1- #33 Joao Vitor Gardenal 2- #195 Douglas Marciano C. Pinto 3- #707 Rafael Augusto Amorin 4- #113 Rafael Paschoalin 5- #225 Tiago Benevides Carvalho CATEGORIA INTERMEDIARIA 450cc LIGHT 1- #916 Daniel Antonio Reis 2- #722 Sergio Paulo Ventura Azevedo 3- #672 Ronaldo Reis Mendonça 4- #387 Maicon David M. Rosa



















.


























PRO TORK.jpg
Capa 341.jpg
capa_bike_273_mai23.png
capa_bike_GUIA23.png
BANNER MICHELIN JAN24.jpg
bottom of page