• Fotos Luis Bueno

Amador Dirt Action MX 2019 - Campeões coroados


Renato Hermann/MXOpen

Nos dias 02 e 03 de novembro aconteceu em Extrema (Minas Gerais), o 14º Extrema Motocross Fest o evento neste ano contou com o Campeonato Amador de Motocross Dirt Action e também apresentação de Motocross estilo livre, conhecido como FMX (Freestyle Motocross). O novo local do evento no bairro Mantiqueira agradou a todos os fãs e principalmente a pilotos e equipes, uma pista ampla e muito bem desenhada deu emoção as disputas.

Com estrutura de campeonato nacional, mais de 220 competidores de quatro estados prestigiaram a competição representando São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e Paraná, a cidade de Extrema também esteve representada com quase 20 pilotos. O público também compareceu em peso e teve dois dias de muita adrenalina para curtir.

Na pista a grande disputa do final de semana foi entre os pilotos Felipe Arantes de Cruzília (MG), e Renato Hermann de São João da Boa Vista (SP), Felipe venceu a MX1 e Renato a MX Open, e nas duas baterias a disputa foi intensa entre os dois competidores.

Felipe Arantes/MX1

Em todas as outras baterias os gates lotados, deram mais dificuldade e muito mais emoção na disputa por posições dentro da pista, como nesta largada da categoria Nacional. O Prefeito de Extrema esteve presente no evento e confirmou a realização do 15ª edição do evento em 2020, em breve serão divulgadas as datas e novidades para o evento.

Nos sábados rolaram os treinos das 14 categorias, desde as 50cc até a MXOpen, e também das provas das categorias MXF, destinadas para as mulheres e as categorias de base, 50A e 50B. Alguns pilotos vieram de longe prestigiar a prova, como a piloto Eduarda Guilardi, que rodou mais de 600 quilômetros para participar da prova, sendo que ela é de Curitiba (PR), lembrando que ela retornou no mesmo dia pois iria participar das provas do ENEM no domingo. Isso é que é vontade de competir na prova. "Ela sempre sonhou em correr no Amador, e não podíamos deixar de participar da prova, então decidimos pegar a estrada e aqui estamos." afirmou seu pai.

Larissa Dallo/MXF

Jonass Piffer/50A

Matheus Mendes//50B

Larissa Dallo foi a campeã da MXF, com Matheus Mendes e Jonnas Piffer os campeões da 50B e 50A respectivamente, fechando as provas no sábado. No domingo rolaram as demais categorias e os campeões do Amador 2019 foram coroados. Renato Herman venceu a MXOpen, Felipe Arantes a MX1, Enrico Pimentel a MX2. Nas categorias para os pilotos veteranos, Robson de Oliveira ganhou a MX30, Juraci Petroni na MX35, Joseph Alves na MX40, Juliano Silvério na MX45, sendo que nas categorias MX50 e MX55 o campeão foi o piloto da cidade mineira de ouro Fino, Antonio "Telinho" Mantovani.

Enrico Pimentel/MX2

Robson de Oliveira/MX30

Juraci Petroni/MX35

Joseph Alves/MX40

Juliano Silvério/MX45

Antonio "Telinho" Mantovani/MX50 e MX55

Leonardo Borges garantiu o título da categoria Nacional; sendo que Guilherme Cardoso foi o campeão da categoria Júnior, e fechando a prova, Eduardo Martins garantiu o título da categoria 65cc.

Leonardo Borges/Nacional

Guilherme Cardos/Junior

Eduardo Martins/65cc

O 14ª Extrema Motocross Fest foi uma realização da Prefeitura de Extrema com a organização da LIVRE BRASIL e apoio da CBM. Confira abaixo classificação de todas as categorias (5 primeiros).

Pablo Farina (Secretário da Cultura - a esquerda)), João Batista (Prefeito de Extrema), Domingos Júnior (responsável pela realização do evento) e Edmundo Lopes (Secretário de Esportes).

Classificação geral

MX Open

1-Renato Hermann dos Santos #33 (São João da Boa Vista/SP)

2-Felipe Arantes #96 (Cruzília/MG)

3-Márcio de Brito Souza #21 (Paraisópolis/MG)

4-Nelson Moraes #215 (Varzea Paulista/SP)

5-Lucas Belgini #980 (Itatiba/SP)

MX 1

1-Felipe Arantes #96 (Cruzília/MG)

2-Renato Hermann dos Santos #33 (São João da Boa Vista/SP)

3-Marcelo H. de Souza #94 (Bragança Paulista/SP)

4-Lucas Belgini #980 (Itatiba/SP)

5-Vitor M.C.M. Cipresso #50 (São José dos Campos/SP)

MX 2

1-Enrico Pimentel Teixeira #42 (Extrema/MG)

2-José Eduardo Nogueira Teodoro #47 (Pouso Alegre/MG)

3-Eduardo Petroni #51 (Bragança Paulista/SP)

4-Felipe Tadini #111 (Pouso Alegre/MG)

5-Yuri Batista de Oliveira #97 (Itatiba/SP)

MX 30

1-Robson de Oliveira Mocellin #428 (Resende/RJ)

2-Diego C. Reis #110 (Atibaia/SP)

3-Jean Marino Kalaf #311 (São Paulo/SP)

4-Paulo Bittencourt #18 (Jarinu/SP)

5-Paulo Sergio Coelho #54 (Itatiaia/RJ)

MX 35

1-Juraci Petroni #251 (Bragança Paulista/SP)

2-Joseph Alves #457 (Machado/MG)

3-Massoud Nassar Neto #5 (Itajubá/MG)

4-Paulo Sergio Coelho #54 (Itatiaia/RJ)

5-Herbert Tresoldi #828 (São José dos Campos/SP)

MX 40

1-Joseph Alves #457 (Machado/MG)

2-Juraci Petroni #251 (Bragança Paulista/SP)

3-Fernando Rodrigues #4 (Poços de Caldas/MG)

4-João Batista #4 (São Paulo/SP)

5-Franklin H.B. Caselato #34 (Varzea Paulista/SP)

MX 45

1-Juliano Silvério Lima #49 (Ouro Fino/MG)

2-Herbert Tresoldi #828 (São José dos Campos/SP)

3-Claudinei Luiz Ribeiro #77 (Itajubá/MG)

4-Amauri Correa #989 (Americana/SP)

5-Luiz Gustavo Tassi #727 (Poços de Caldas/MG)

MX 50

1-Antonio Montovani #34 (Ouro Fino/MG)

2-Dário de Oliveira Jr. #15 (Formigo/MG)

3-Rogério Marques #969 (Osasco/SP)

4-Amauri Correa #989 (Americana/SP)

5-José Carlos Araujo #250 (Ipuiuna/MG)

MX 55

1-Antonio Montovani #34 (Ouro Fino/MG)

2-Valmir Silva #99 (São Paulo/SP)

3-André Benatti #53 (Belo Horizonte/MG)

4-Roberto Gimenes #73 (São Paulo/SP)

5-Sérgio Maretta #7 (São Paulo/SP)

Nacional

1-Leonardo Lima Borges #11 (Pouso Alegre/MG)

2-Valmir Polaco #14 (Guarulhos/SP)

3-Danilo Lucas Silva #283 (Bom Jesus dos Perdões/SP)

4-Enrico P. Teixeira #42 (Extrema/MG)

5-Breno A. de Brito #6 (Paraisópolis/MG)

Junior

1-Guilherme H. Cardoso Silva #177 (Araraquara/SP)

2-Lucas Rocha Souza #81 (São Paulo/SP)

3-João Vitor Souza #734 (Bragança Paulista/SP)

4-Lucca de Carvalho #347 (Itajubá/MG)

5-Eduardo Martins #77 (Itupeva/MG)

65cc

1-Eduardo Martins #77 (Itupeva/MG)

2-Thales Briza #7 (Caçapava/SP)

50cc A

1-Jonnas Piffer #17 (Moinho Velho/SP)

2-Matheus Santana #46 (São Paulo/SP)

3-João Victor Silvério #46 (Ouro Fino/MG)

4-Theo Germiniani #14 (Ouro Fino/MG)

50cc B

1-Matheus H. Mendes #5 (Campo Belo/MG)

MXF

1-Larissa Dallo #22 (Ouro Fino/SP)

2-Eduarda Guilardi #237 (Curitiba/PR)

3-Edna do Prado Oliveira #83 (São José dos Campos/SP)

4-Gabriele Teodoro #47 (Pouso Alegre/MG)


REVISTA DIRT ACTION

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram