REVISTA DIRT ACTION

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram

FPRM - Melhores do Ano 2019

21 Feb 2020

Uma noite para ficar gravada na história. Assim foi o evento Melhores do Ano 2019, uma das principais festas já organizadas pela Federação Paranaense de Motociclismo – FPRM, com o objetivo de premiar as grandes campanhas da última temporada nas competições estaduais, além de prestar homenagens aos destaques no cenário. O encontro reuniu mais de mil pessoas na sexta-feira, 14 de fevereiro, no Restaurante Madalosso, em Curitiba.

 

 

Entre os presentes, autoridades como o vice-prefeito de Curitiba Eduardo Pimentel Slavieiro; o diretor do Detran Marinho Guimarães, o diretor-presidente do Paraná Esporte Helio Wirbiski; o presidente da Confederação Brasileira de Motociclismo Firmo Alves; os presidentes das federações Catarinense e Gaúcha de Motociclismo Marisérgio Francisco Kons e Jair Costa, o diretor-presidente do Grupo Pro Tork Marlon Bonilha e ainda um dos maiores nomes do esporte no país, o piloto mineiro Antonio Jorge Balbi Júnior.

 


Na ocasião, foram entregues troféus aos três primeiros colocados em todas as categorias do Enduro FIM, Enduro de Regularidade e Motovelocidade, além dos cinco atletas mais bem posicionados no Velocross e no Motocross. Entre eles, destaque para os campeões das classes principais de cada modalidade: Romulo Bottrel, Emerson “Bombadinho” Loth, Sharbel El Hajjar, Rafael Faria e Pepê Bueno.

 

 

Três homenagens ainda marcaram o encontro. Glaci de Almeida, secretaria da FPRM por 30 anos, que faleceu no ano passado, foi uma das pessoas lembradas com carinho. Gaspar Matos, uma verdadeira lenda do motociclismo no estado e que ainda se mantém na ativa, também subiu ao palco. Por fim, Lincoln Berrocal foi muito aplaudido ao ser o único brasileiro e o mais velho entre as motos da última edição do rali Dakar, maior prova off road do planeta, aos 61 anos.

 

 
A Festa Melhores do Ano já é tradição para atletas, patrocinadores e todos os demais agentes da cena no estado. É motivo de orgulho, também, ao presidente da FPRM, Gilberto Rosa, o Juba. “Trata-se de uma noite para demonstrar um pouco da nossa gratidão a esses homens e mulheres que fazem o motociclismo mais forte a cada dia, dentro e fora das pistas. Agora, já estamos prontos para a temporada 2020 e seus desafios”, destaca.

Melhores do Ano 2019

Homenageados

Lincoln Berrocal – por completar a 42ª edição rali Dakar
Glaci de Almeida – secretaria da FPRM por 30 anos (in memoriam)
Gaspar Matos – destaque na história e na atualidade do motociclismo paranaense

Pilotos Premiados

Enduro de Regularidade

Cat. Master

Campeão: Emerson Loth
Vice: Jony Stachechen
Terceiro: Eduardo Hiert

Cat. Over 50

Campeão: Luiz Felipsen
Vice: Marcos Szymiwski
Terceiro: Rosni Ferreira

Cat. Senior

Campeão: Anderson Muller
Vice: Pericles Lopes
Terceiro: Julio Moreira

Cat. Junior

Campeão: Gedeon Zilli
Vice: Bruno Muller
Terceiro: Vitor Neto

Cat. Novato

Campeão: Eduardo Fronza
Vice: Sandra Vasconcelos
Terceiro: Wagner Rosa

Cat. Over 40

Campeão: Claudio Hiert
Vice: Marcio Souza
Terceiro: Marcio Gaideski

Enduro FIM

Cat. E1

Campeão: Romulo Bottrel
Vice: Maycon Rodella
Terceiro: Maiko Leal

Cat. E2

Campeão: Lucas Marques
Vice: Marcio Algayer
Terceiro: Caio Carneiro

Cat. E35

Campeão: Aparecido Rodrigues
Vice: Fernando Spindler
Terceiro: Hugo Queiroz

Cat. E45

Campeão: Gilberto Abramoski
Vice: Leandro Spindler
Terceiro: Cicero Kuntz

Cat. E4

Campeão: Matheus Marques
Vice: Rodrigo Furchini
Terceiro: João Zembruski

Motovelocidade

Cat. 1000cc Pró

Campeão: Sharbel El Hajjar
Vice: Leandro Buzinaro
Terceiro: Eduardo Andrioli

Cat. 1.000cc Light

Campeão: Luís Henrique
Vice: Everson Ferreira
Terceiro: Renato Ivan

Cat. 1.000cc Master

Campeão: Rene Ferreira
Vice: Ricardo Gonçalves
Terceiro: Carlos Gonçalves

Cat. 600cc Pró

Campeão: Pedro Valente
Vice: Sandro Ribeiro
Terceiro: Joaquim Fernandes

Cat. 600cc Light

Campeão: Rafael Oliveira
Vice: Douglas Santos
Terceiro: Thiago Louback

Cat. 600cc Master

Campeão: Luciano Silva
Vice: Marciano Branco
Terceiro: Enio Wild

Cat. 250cc a 500cc

Campeão: Felipe Gonçalves
Vice: Leopoldo Manela
Terceiro: Lucas Minato

Cat. 300cc Light

Campeão: Maycon Benassi
Vice: Gian Canavier
Terceiro: Fábio Luiz

Motocross

Cat. MX1

Campeão: Pepe Bueno
Vice: Rafael Faria
Terceiro: Vagner Lachi
Quarto: Tiago Garcia
Quinto: João Vargas
 
Cat. MX2

Campeão: Rafael Faria
Vice: João Vargas
Terceiro: Luiz Imbergue
Quarto: Matheus Zerbatto
Quinto: Otávio Pedro

Cat. MX3

Campeão: Willian Guimarães
Vice: Vagner Lachi
Terceiro: Luiz Fernando Orlando
Quarto: Marcelo Rodrigues
Quinto: Leandro Serrano

Cat. MX4

Campeão: Willian Guimarães
Vice: Vagner Lachi
Terceiro: Luiz Fernando Orlando
Quarto: Wilson Junior
Quinto: Thell Adur

Cat. MX45

Campeão: Willian Guimarães
Vice: Claudiney Guasti
Terceiro: Valdecir Oliveira
Quarto: Juarez Melo
Quinto: Wilson Junior

Cat. MX5

Campeão: Claudiney Guasti
Vice: Irineu Minato
Terceiro: Josias Grijota
Quarto: Elevir Paschuini
Quinto: Genesio Ferreira

Cat. MXJunior

Campeão: João Vargas
Vice: Otávio Pedro
Terceira: Eduarda Conzatti
Quarto: Lucas Santos
Quinto: Felipe Minato

Cat. MXF

Campeã: Tayná Zolet
Vice: Camilla Dionísio
Terceira: Eduarda Conzatti
Quarta: Ana Letícia Watfe
Quinta: Carolina Dionísio

Cat. 150/85cc

Campeão: Otávio Pedro
Vice: Alvaro Neto
Terceiro: Kaua Lima
Quarto: Gabriel Louzano
Quinto: Hian Santos

Cat. 65cc

Campeão: Eduardo Volpato
Vice: Kauã de Souza
Terceiro: Marcos Leandro Filho
Quarto: Kevim Andrade
Quinto: Caio Grosbelli

Cat. FLN

Campeão: Fabio Brito
Vice: José Divino Filho
Terceiro: Fabio Sukekava
Quarto: Matheus Favero e Silva
Quinto: Matheus Gabriel Silva
 
Cat. Intermediária Especial

Campeão: Matheus Zolet
Vice: Luiz Henrique Imbergue
Terceiro: Matheus Zerbatto
Quarto: Helton Batista
Quinto: Rodrigo Hildebrand

Cat. Intermediária Nacional

Campeão: Vinícius Chagas
Vice: Kleber Dutra
Terceiro: Maicon Stuani
Quarto: Ivan Reis
Quinto: Rodolfo Amaral

Cat. Light

Campeão: Matheus Zolet
Vice: Leandro Zonato
Terceiro: Aristeu Junior
Quarto: Jeferson Keil
Quinto: Diego Folador

Cat. Minimotos

Campeão: Matheus Oliveira
Vice: Caio Grosbelli
Terceiro: Guilherme Buozi
Quarto: Kaian Brito
Quinto: Eduardo Bueno

Velocross

Cat. VX1

Campeão: Rafael Faria
Vice: Carlos Eduardo Franco
Terceiro: Jacson Keil
Quarto: Matheus Zerbatto
Quinto: Jeferson Keil

Cat. VX2

Campeão: Rafael Faria
Vice: Carlos Eduardo Franco
Terceiro: Alex Junior
Quarto: Matheus Zerbatto
Quinto: João Victor Silva

Cat. VX3 Especial

Campeão: Leandro Cassarotti
Vice: Renato Stachiw
Terceiro: Márcio Lago
Quarto: Márcio Batista
Quinto: Anderson Camilo

Cat. VX3 Nacional

Campeão: Márcio Lago
Vice: Sandro Alexandre
Terceiro: Rodil Araújo
Quarto: Eduardo Pinheiro
Quinto: Fernando Ferreira

Cat. VX45 Especial

Campeão: Renato Stachiw
Vice: Márcio Batista
Terceiro: Alencar Krefta
Quarto: Márcio Borox
Quinto: Lauro Vonsovicz

Cat. VX45 Nacional

Campeão: Marcelo Marques
Vice: Antonio Bueno
Terceiro: Tony Jachtchechen
Quarto: Diogenes Maschio
Quinto: José Vitor Cit

Cat. VX4 Especial

Campeão: Márcio Lago
Vice: Sandro Alexandre
Terceiro: Cristiano Baptista
Quarto: Márcio Fernando
Quinto: Márcio Batista

Cat. VX4 Nacional

Campeão: Sandro Alexandre
Vice: Márcio Lago
Terceiro: Fernando Ferreira
Quarto: Antonio Bueno
Quinto: Eduardo Pinheiro

Cat. VX50 Especial

Campeão: Lauro Vonsovicz
Vice: Marcelo Marques
Terceiro: Márcio Fernando
Quarto: João Francisco Andrade
Quinto: Nasri Sarkiss

Cat. VX50 Nacional

Campeão: Marcelo Marques
Vice: Dircel Cenci
Terceiro: José Vitor Cit
Quarto: Marcos Augustin
Quinto: Renelso Junior

Cat. VXF Especial

Campeã: Tayná Zolet
Vice: Diane Lobchenko
Terceira: Tatiane Lobchenko
Quarta: Eduarda Conzatti
Quinta: Karina Pegoraro

Cat. VXF Nacional

Campeã: Mozara Bittencourt
Vice: Ana Claudia Fietz
Terceira: Stefani Moreira
Quarta: Isabeli Fideski
Quinta: Gleicy Maiara

Cat. TR 50cc

Campeão: Pedro Miguel Alves
Vice: Fabrício Ribeiro
Terceiro: Lucas Guelhen
Quarto: Maria Eduarda Lima
Quinto: Tomás Melo

Cat. 230cc

Campeão: Rafael Faria
Vice: Alex Junior
Terceiro: Carlos Eduardo Franco
Quarto: Jacson Keil
Quinto: Matheus Gabriel da Silva

Cat. 65cc

Campeão: Kauã Fernandes de Souza
Vice: Vitor Oliveira
Terceiro: Thomaz de Lima
Quarto: Lucas Matos
Quinto: Raoni Ramos

Cat. 85cc-VX Junior

Campeão: João Vitor Silva
Vice: João Vitor Lima
Terceiro: Alvaro Cesar Neto
Quarto: Pedro Augusto Alberti
Quinta: Laura David

Cat. FLN

Campeão: Jacson Keil
Vice: Luiz Gustavo Fila
Terceiro: Everton Stracke
Quarto: Jocimar Ferreira
Quinto: Daniel Mohr

Cat. TR 125 Adulto

Campeão: Lucas Nogueira
Vice: Rodil Araújo
Terceiro: Jacson Keil
Quarto: Alex Junior
Quinto: Luiz Gustavo Fila

Cat. Intermediária Especial

Campeão: Matheus Zolet
Vice: Victor Tidre
Terceiro: Jeferson Keil
Quarto: Gabriel Menegusso
Quinto: Matheus Gabriel Silva

Cat. Intermediária Nacional

Campeão: Gustavo Seizes
Vice: Cleiton Marlon
Terceiro: Rafael de Mello
Quarto: Vinícius Polli
Quinto: André Teixeira

Cat. Street 200cc

Campeão: Fabricio Rondoni
Vice: Ademar de Lima
Terceiro: Guilherme Minikovski
Quarto: Rafael Padilha
Quinto: Guilherme da Silva

Cat. TR 100cc

Campeão: Vitor Oliveira
Vice: Raoni Ramos
Terceiro: Luciano Gobor
Quarto: Pedro Miguel Alves
Quinto: Leandro Aparecido da Silva

Cat. FLN

Campeão: Jacson Keil
Vice: Luiz Gustavo Fila
Terceiro: Everton Stracke
Quarto: Jocimar Ferreira
Quinto: Daniel Mohr


 

 

 

Share on Facebook
Please reload

capa_bike_235_mar20.png
capa_dirt_294_mar20.png
capa_guiadirt_fev20.png
capa_guia_bike_dezembro19.png
AMERICA SPORTS SITE.jpg
Captura_de_Tela_2019-01-14_às_20.48.14.p
PRO TORK.jpg
capa_moto_151_mar20.png
Banner Dirt.png
300X250.gif
Banner---Revista-Gaya.gif