REVISTA DIRT ACTION

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram

Copa Mogi de Motocross Amador - 2a. Etapa

27 Apr 2018

 

Nem mesmo a imprevisibilidade do tempo espantou os pilotos, deixando a casa cheia na Fazenda ASW Off Road Park. O grande número de inscrições superou as expectativas – 240 para ser mais exato – todos os pilotos vieram com vontade de acelerar, na busca pelo lugar mais alto do pódium, mostrando a força do Motocross Paulista. 

 

Essa só foi a segunda de outras 3 etapas, quando a disputa deve aumentar e ficar ainda mais intensa. A terceira etapa da Copa Mogi de Motocross Amador já tem data e irá acontecer no dia 03 de junho, também na Fazenda ASW Off Road Park. 

 

A festa começou com a Categoria Infantil, uma exibição da garotada que se divertiu muito acelerando, não contou pontos, porém todos receberam troféus e medalhas de participação.

 

A categoria MX3 teve disputas de tirar o fôlego, quem levou a melhor foi o João Paulo #114, que deu um show de pilotagem e venceu com soberania sobre os demais competidores, ele também faturou a MX1. 

 

A MX4 foi vencida pelo Rene Rodrigues #911 e a MX5 – categoria mais experiente do campeonato foi vencida pelo Roberto Kreisher #27, que não largou em primeiro, porém com experiência e técnica ultrapassou os adversários para chegar na frente.

 

Devido ao grande número de pilotos a Categoria Intermediária A deu lugar a 2 novas categorias, Intermediária A 250 e Intermediária A 450. Ambas as corridas rolaram com gate cheio, na Intermediária A 250 quem ganhou foi Caio Cabral #11 e na Intermediária A 450 foi o Guilherme Preto #116.

 

A categoria Feminina contou com prêmio em dinheiro para as 5 primeiras colocadas. A Paulista Bárbara Fernandes, mais conhecida por Babi # 949 faturou a corrida sem dificuldades e ocupa a 1ª colocação no campeonato. 

 

O Valmir Polaco #1 mereceu destaque na categoria Nacional, com sua XRE 300 levou o público ao delírio, mostrando que sabe acelerar foi o mais rápido das motos nacionais. 

 

A categoria Intermediária Pró foi mais uma das novidades nessa 2ª Etapa. A nova categoria foi incluída para encaixar os pilotos que estão a um passo de andarem em uma categoria mais forte, como a MX2, porém ainda são pilotos intermediários. Quem levou a melhor na Intermediária Pró foi o Pedro Martins #923.

 

Na categoria Intermediária B quem subiu no lugar mais alto do pódium foi o José Luiz #21 e na Novato foi o Bruno César #80.

 

Após um disputa bonita de se ver quem garantiu a MX2 foi Jonatas dos Santos #959, seguido pelo Patrick Leite #747, que logo em seguida faturou a MX Open.

A 3ª Etapa vai rolar dia 03/06 na Fazenda ASW Off Road Park. Venha participar dessa festa!

 

Resultados da segunda etapa:

Novato               
1 80 Bruno César 25
2 83 Anderson De Oliveira 22
3 41 Thiago Bovolon 20
4 734 Pablo Moraes 18
5 10 Luiz Monteiro 16

 

Intermediária A 450                
1 116 Guilherme Preto 25
2 97 Leo Silva 22
3 69 Junior Brucu 20
4 438 Alexandre Luccas 18
5 307 Eric Keller 16

 

Intermediária A 250                
1 11 Caio Cabral 25
2 113 Rafael Paschoalin  22
3 11 Gustavo Mattos    20
4 38 Eduardo Lima 18
5 603 Moacir Martins 16

 

Intermediária Pro               
1 923 Pedro Martins    25
2 217 Rafael Aleuzaid 22
3 934 Mateus Caniato 20
4 969 Rogerio Marques 18
5 26 Guilheme Lopes    16

 

Feminina               
1 949 Barbbara Fernandes  25
2 651 Vanessa Cristina 22
3 577 Michele 20
4 83 Edna Prado  18

 

MX1               
1 114 João Paulo    25
2 39 Rafael Jachetta    22
3 99 Rafael Ribeiro   20
4 51 Fabio Aleixo    18
5 980 Lucas Belgini    16

 

MX2               
1 959 Jonatas Dos Santos 25
2 745 Patrick Leite   22
3 96 Felipe Arantes   20
4 99 Rafael Ribeiro  18
5 89 Thiago Pampermayer 16

 

MX3               
1 114 João Paulo 25
2 51 Bruno Navas 22
3 911 Rene Rodigues 20
4 51 Fabio Aleixo 18
5 262 Rafael Batista 16

 

MX4               
1 911 Rene Rodrigues 25
2 118 André P 22
3 51 Fabio Aleixo 20
4 4 João Silva 18
5 1 Valmir Polaco 16

 

MX5          
1 27 Roberto Kreisher 25
2 25 Marcos Cavedem  22
3 707 Oscar Hebert 20
4 600 José Carlos 18
5 73 Roberto Gimenes 16

 

Intermediária B               
1 21 José Luiz 25
2 7 – 22
3 42 Danilo Anselmi  20
4 71 Marcio José Silva 18
5 709 Thales Hideki  16

 

Nacional               
1 1 Valmir Polaco 25
2 137 Igor Santos 22
3 119 Luiz Silva 20
4 800 Robson Dias 18
5 222 Gian Carlos 16

 

MX Open               
1 745 Patrick Leite   25
2 96 Filipe Arantes   22
3 114 João Camargo 20
4 959 Jonatas Dos Santos 18
5 980 Lucas Belgini  16

 

Classificação Geral após duas etapas:

Novato
1 80 Bruno César 25
2 251 Felipe Bonoto    25
3 83 Anderson De Oliveira 22
4 1 Jean Hilário 22
5 411 Thiago Bovolon 20

 

Intermediária A 450                
1 97 Leo Silva 47
2 69 Junior Brucu 32
3 300 Leandro Andrade 32
4 116 Guilherme Preto 25
5 184 Vanessa Cristina 22

 

Intermediária A 250                
1 11 Caio Cabral 39
2 38 Eduardo Lima 26
3 619 Leonardo Sarpa 25
4 113 Rafael Paschoalin    22
5 42 Paulo Anselmi 22

 

Intermediária Pró               
1 217 Rafael Petrucio 36
2 972 Sandro Alex Leite    36
3 26 Guilheme Lopes    28
4 3 Julio Costa    25
5 923 Pedro Martins    25

 

Feminina               
1 949 Barbbara Fernandes  50
2 184 Vanessa Cristina 44
3 577 Michele 20
4 0 Bruna Assumpção  20
5 83 Edna Prado  18


MX1               
1 51 Fabio Aleixo 43
2 110 Diego Clayton  30
3 114 João Paulo 25
4 39 Rafael Jachetta 22
5 99 Rafael Ribeiro    20

MX2               
1 745 Patrick Leite   40
2 959 Jonatas Dos Santos 25
3 1 Caue Aguiar  25
4 992 Higor Xavier 24
5 89 Thiago Pampermayer  22      

 

MX30               
1 51 Fabio Aleixo 38
2 262 Rafael Batista 38
3 28 Robson Oliveira 30
4 114 João Paulo 25
5 112 Caue Aguiar 25

 

MX40               
1 51 Fabio Aleixo 42
2 727 Lincon Ventura Pikachu 26
3 911 Rene Rodrigues 25
4 117 André Pimentel Campo 25
5 118 André P 22

 

MX50               
1 27 Roberto Kreisher 47
2 600 José Carlos 43
3 25 Marcos Cavedem 42
4 710 Fernando Ghelf 26
5 707 Oscar Hebert 20

 

Intermediária B                
1 42 Danilo Anselmi 45
2 21 José Luiz 25
3 7 – 22
4 513 Adriano Lima Santos 22
5 75 Felipe Santiago 20

 

Nacional               
1 137 Igor Santos 44
2 800 Robson Dias 38
3 56 Alexandre Ferreira Borracha 26
4 1 Valmir Polaco 25
5 80 Matheus Emilio 25          

 

MX Open               
1 745 Patrick Leite  50
2 28 Robson De Oliveira 30
3 96 Filipe Arantes  22
4 80 Matheus Emílio  22
5 114 João Camargo 20

 

 

 

 

Share on Facebook
Please reload

capa_bike_231_novembro19.png
capa_dirt_290_novembro19.png
capa_guiadirt_fev19.png
revista_mockup_guia-bike.png
AMERICA SPORTS SITE.jpg
Captura_de_Tela_2019-01-14_às_20.48.14.p
PRO TORK.jpg
capa_moto_147_novembro19.png
banner-dirt.png
Banner Dirt.png
18588_midia_dirtaction_NOVEMBRO_300x100p
REV00_BETA_Banner_Beta_RR200+Xtrainer_A_
REV00_BETA_Banner_Beta_RR200+Xtrainer_B_
BannerAMA.png
300X250.gif
Banner---Revista-Gaya.gif