top of page

Manuel Lettenbichler é coroado campeão Mundial de Hard Enduro


A penúltima rodada do Campeonato Mundial FIM Hard Enduro de 2023 viu Manuel Lettenbichler, da Red Bull KTM Factory Racing, ser coroado campeão mundial graças a uma corrida vitoriosa no 24MX Hixpania Hard Enduro.Naquela que foi a sua quinta vitória consecutiva nesta temporada, Lettenbichler defendeu com sucesso o seu título mundial FIM Hard Enduro em Aguilar de Campoo, Espanha.


Mario Roman, da Sherco Factory Racing, fez uma corrida forte para ficar em segundo, enquanto Billy Bolt, da Husqvarna Factory Racing, completou o pódio em terceiro.Mitch Brightmore, da TTR Squadra Corse, venceu o Campeonato Mundial Júnior de Hard Enduro da FIM apoiado pela categoria KLIM.


Enquanto os pilotos saíam da caverna para iniciar a corrida ACERBIS Lost Roads de hoje, foi o melhor classificado Billy Bolt quem melhorou sua posição inicial para reivindicar uma vantagem inicial sobre Wade Young, da Sherco Factory Racing.Lettenbichler foi o próximo, com Michael Walkner da GASGAS a reboque. Começando em quinto, Roman atacou rapidamente e alcançou os líderes.


Deixando de lado o nervosismo pelo título, Lettenbichler disparou na primeira volta, recuperando Bolt e Young para assumir a liderança da corrida.Roman estava se sentindo confiante e conseguiu chegar à segunda posição no início da segunda volta.Bolt estava em terceiro, com Alfredo Gomez e Young de Rieju logo atrás em quarto e quinto.


À medida que a corrida avançava, Lettenbichler começava a avançar.Uma batalha estava sendo travada entre Roman e Bolt.Roman finalmente parecia ter Bolt empurrado para terceiro e, como resultado, o resultado do título estava agora equilibrado a favor de Lettenbichler.


Após duas horas e 30 minutos de corrida difícil, os pilotos entraram na série final de subidas íngremes.Com uma vantagem de sete minutos sobre Roman, Lettenbichler escalou as paredes da pedreira com facilidade para vencer sua quinta corrida HEWC consecutiva do ano e se tornar o Campeão Mundial de Hard Enduro da FIM em 2023.


Construindo uma vantagem sobre Bolt, Roman manteve tudo sob controle e cruzou a linha de chegada em segundo lugar, enquanto Bolt fechou o pódio em terceiro.Terminando apenas 40 segundos atrás de Bolt, Young levou seu Sherco para casa em quarto lugar.Cruzando a linha de chegada apenas 28 segundos atrás de Young, Trystan Hart, da FMF KTM Factory Racing, completou os cinco primeiros.


Brightmore assume o controle da liderança de pontos Junior


No Campeonato Mundial Junior Hard Enduro da FIM apoiado pela KLIM, foi Mitch Brightmore, do TTR Squadra Corse, quem conquistou a vitória.O britânico estava desfrutando de um ótimo passeio ao se misturar com os melhores pilotos profissionais.Completando nove voltas para o sétimo lugar geral, Brightmore liderou o pódio Junior.


Atrás dele, foi um 1-2 para o TTR Squadra Corse, com o irmão mais novo de Mitch, Aston, fazendo uma corrida estelar para reivindicar o segundo lugar em oito voltas, ao mesmo tempo que terminou em 10º no geral.Matthew Green, da Rigo Racing, completou o pódio Junior em terceiro.A classificação agora mostra Mitch Brightmore liderando a categoria Junior por um ponto antes da rodada final no 24MX Getzenrodeo em novembro.


Manuel Lettenbichler (KTM): “Houve um pouco de pressão sobre mim para conquistar o título aqui.Eu estava nervoso no início do dia, mas consegui me acomodar na corrida e rodar como sei que posso.Ganhar o título estava na minha cabeça, mas também vencer a minha quinta corrida consecutiva estava na minha cabeça, por isso fazê-lo desta forma perfeita é simplesmente incrível.Tem sido um ano incrível até agora, ainda melhor do que eu poderia esperar e estou ansioso pela minha corrida em casa, na Alemanha.Por fim, muito obrigado à minha equipe.Eles fazem um trabalho incrível!”


O Campeonato Mundial FIM Hard Enduro de 2023 termina com a sexta e última rodada no 24MX Getzenrodeo da Alemanha, de 3 a 4 de novembro.


Resultados:Etapa 5

ACERBIS Lost Roads 1. Manuel Lettenbichler (KTM) 11 laps, 2:53:00.378 2. Mario Roman (Sherco) 11 laps, 2:59:20.688 3. Billy Bolt (Husqvarna) 11 laps, 3:01:52.138 4. Wade Young (Sherco) 11 laps, 3:02:32.933 5. Trystan Hart (KTM) 11 laps, 3:03:01.418 6. Alfredo Gomez (Rieju) 11 laps, 3:11:29.692 7. Mitch Brightmore (GASGAS) 9 laps, 2:45:12.033 8. Teodor Kabakchiev (KTM) 8 laps, 2:32:15.875 9. Graham Jarvis (Husqvarna) 8 laps, 2:32:28.044 10. Aston Brightmore (GASGAS) 8 laps, 2:39:16.028

Classificação geral após 5 etapas

1. Manuel Lettenbichler (KTM) 107pts 2. Billy Bolt (Husqvarna) 81pts 3. Trystan Hart (KTM) 73pts 4. Teodor Kabakchiev (KTM) 57pts 5. Mario Roman (Sherco) 56pts

Junior Championship Standings (After round 3) 1. Mitch Brightmore (GASGAS) 60pts 2. Matthew Green (KTM) 59pts 3. Richard Moorhouse (GASGAS) 35pts 4. Marc Fernandez (KTM) 32pts 5. Felix Bahker (Sherco) 31pts












































Comentários


PRO TORK.jpg
CAPA 344.jpg
capa_bike_273_mai23.png
capa_bike_GUIA23.png
POST REDE SOCIAL.png
BANNER MICHELIN JAN24.jpg
ConjuntoSPrint.gif
unnamed.jpg
unnamed (1).jpg
WhatsApp Image 2024-03-26 at 19.51.04.jpeg
bottom of page