top of page

Brasileiro de Enduro - Final em Camboriú (SC)


Foto Ney Evangelista

A cidade de Camboriú, em Santa Catarina, está prestes a receber a emocionante

final do Campeonato Brasileiro de Enduro 2023. Nos dias 13, 14 e 15 de outubro, a

competição promete agitar as trilhas catarinenses, em um evento que marca a estreia de

Camboriú no calendário brasileiro – a região é conhecida por ser palco de grandes

provas, como Biguaçu, Itapema e Penha (Beto Carrero). A Fazenda Momm, a apenas 5

km da cidade, será a base de operações para o evento, onde o público, a mídia, as

equipes e os pilotos encontrarão toda a estrutura necessária.


"Quero agradecer a todos que estarão presentes na final do Campeonato

Brasileiro de Enduro, que estamos sediando pela primeira vez. Estamos trabalhando

para fazer uma prova de qualidade, com muita segurança, para que todos se divirtam,"

comentou Allan Momm, um dos organizadores e proprietário da fazenda que vai

receber a caravana do enduro brasileiro. "Estamos preparando um Paddock completo

para receber a população de Camboriú e região. Com o apoio do prefeito Dr. Élcio e

sua equipe, teremos um local para o Super Prime na sexta-feira, onde todos poderão

assistir a disputa entre os melhores pilotos."


O Super Prime é uma corrida promocional realizada na sexta-feira (13/10) com

os principais pilotos, em um circuito fechado e com vários obstáculos. Será realizado no

Campus do IFC (Instituto Federal Catarinense) em Camboriú, que está preparado para

receber um bom público.


No sábado e domingo (14 e 15/10) os competidores enfrentarão três voltas de 40

km por dia, totalizando um percurso de 120 km diários, com trechos cronometrados e

deslocamentos. Em cada volta, serão três especiais cronometradas: o Cross Teste Honda

(4,9 km), o enduro Teste TM (7,5 km) e o Enduro Teste Just1 (5,1 km). Os desafios são

variados, com muitas curvas, subidas, descidas e terreno variado, desafiando a

habilidade dos pilotos.


A prova conta ainda com as categorias Kids, destinada às crianças e

adolescentes, que terão uma especial cronometrada exclusiva ao lado do paddock, com

3 km de extensão. O Campeonato Brasileiro de Enduro tem revelado a cada ano grandes

talentos, com jovens pilotos que tem se destacado e alguns inclusive com resultados

muito expressivos, como o mineiro Bernardo Tibúrcio (KTM). As crianças são o futuro

do esporte e nada como a experiência real para acender pra valer a paixão pela

modalidade.


DISPUTAS EM ABERTO

A disputa está aberta na maioria das categorias e a batalha pelo título promete

ser emocionante até o último segundo. Enquanto alguns pilotos precisam apenas largar

para garantir o título, outros terão que acelerar até a última especial da prova para se

consagrarem campeões.


Na Categoria Elite (Geral), Patrik Capila (Beta) está próximo de conquistar o

título máximo da temporada 2023. Na Categoria Open a expectativa é grande, com

André Dalsasso e Felipe Legarrea, ambos da equipe KTM Sportbay, empatados em

número de pontos na tabela de classificação.


Destaque também para a categoria Enduro Junior (EJ) que também está pegando

fogo, com uma disputa intensa desde a primeira prova entre os jovens pilotos Joaquim

Neto (Husqvarna) e Bernardo Tiburcio (KTM).


Vale ressaltar que pelo regulamento da competição, os pilotos devem descartar

seus dois piores resultados da temporada, o que promete tornar as disputas ainda mais

emocionantes.


A final do Campeonato Brasileiro de Enduro em Camboriú vem coroar uma

temporada repleta de ação e reviravoltas, onde os pilotos demonstraram coragem,

habilidade e paixão pelo off-road.


Confira abaixo a classificação de cada categoria do Campeonato Brasileiro de

Enduro e a programação oficial da rodada final.


Campeonato Brasileiro de Enduro


Classificação após a 6º prova

Categoria ELITE (Geral)

1º - Patrik Capila (Beta) – 266 pontos

2º - Luciano Rocha (Husqvarna) – 230 pontos

3º - Romulo Bottrel (Honda) – 224 pontos

Categoria E1

1º - Loandro Anton “Lolo” #133 (KTM) – 282 pontos

2º - Otávio Pelegrino “Tatá” #513 (DYVA) – 196 pontos

3º - Leandro Morais #700 (KTM Sportbay) – 148pontos

Categoria E2

1º - Patrik Capila #33 (Beta) – 293 pontos

2º - Romulo Bottrel #22 (Honda) – 270 pontos

3º - Washington Murilo “Caipirinha” #12 (TM) – 170 pontos

Categoria E3

1º - Luciano Rocha #94 (Husqvarna) – 294 pontos

2º - Crispy Arriegada #9 (KTM) – 262 pontos

3º - Fernando Juruna #14 (DYVA) – 254 pontos

Categoria EJ

1º - Joaquim Neto #711 (Husqvarna) - 258 pontos

2º - Renato Paz #101 (DYVA) – 244 pontos

3º - Bernardo Tiburcio #3 (KTM) – 234 pontos

Categoria E4

1º - Alexandre Valadares (Brankim) #92 (Honda) – 289 pontos

2º - Flávio Volpi #16 (Mattos) – 248 pontos

3º - Leonel Zanatto #227 (KTM Sportbay) – 129 pontos

Categoria OPEN (Geral)

1º - André Dalsasso #914 (KTM Sportbay) – 242 pontos

2º - Felipe Legarrea #29 (KTM Sportbay) – 241 pontos

3º - João Pedro L. Martini #313 (TM) – 191 pontos

Categoria EI


1º - André Dalsasso #914 (KTM Sportbay) – 281 pontos

2º - João Pedro L, Martini #313 (TM) – 275 pontos

3º - Pepe Douglas DALZOCHO #833 ( KTM Sportbay) - 181 pontos

Categoria E35

1º - Felipe Legarrea #29 (KTM Sportbay) – 280 pontos

2º - Eugenio Celso de Lima #535 (DYVA) – 177 pontos

3º - João Paulo Fornazari #163 (Sherco) – 139 pontos

Categoria E40

1º - Rodrigo Lopes “Baixinho” #559 ( KTM Sportbay) - 267 pontos

2º - José Monteiro Xavier #123 (IMS) – 266 pontos

3º - Aloisio de Assis Filho #182 (Sherco) – 248 pontos

Categoria E45

1º - Adriano de Ávila #135 (Sherco) – 300 pontos

2º - Márcio Tazinazzo “Grandão” #437 (Mattos) – 210 pontos

3º - Luciano de Menezes #37 (Mattos) - 207

Categoria E50

1º - Luiz Barbosa de Almeida #36 - 250 pontos

2º - Maurício Fernandes #111 (Husqvarna ) - 237 pontos

3º - Júlio Cesar Pereira #495 (HSS) – 216 pontos

Categoria E55

1º - José Antônio Cadima “Butu” #119 (KTM) – 294 pontos

2º - Manoel Simas #340 (TM) – 188 pontos

3º - Jesus Rodriguez Fernandez #155 – 82 pontos

Categoria EF

1º - Bárbara Neves #116 (Honda) – 297 pontos

2º - Larissa Lelis dos Santos #425 (IMS) – 224 pontos

3º - Erika Mroginski # 775 (KTM Sportbay) – 198 pontos

Categoria EIA

1º - Arthur Marques de Almeida #202 – 260 pontos

2º - Paulo Vinícius Amorim “Caveirinha” #107- (Sherco) – 205 pontos

3º - Leandro Junior Batistini #337 (KTM Sportbay) - 188 pontos


Categoria ENA

1º - Luiz Gustavo “Sorvetinho” #550 – 239 pontos

2º - Iran Castro Bitencourt #341 (IMS) - 206 pontos

3º - Uyter Rosa Dias #201 (IMS) - 198 pontos

Categoria EY

1º - Danilo Sfalsim #21 (Just1) – 169 pontos

2º - Gustavo Bonfim #252 - 168 pontos

3º - Gustavo Mazon #233 (HSS) - 148 pontos

CAMPEONATO KIDS

Categoria Infantil

1º - Henrique Spinassé # 232 (Just1) - 145 pontos

2º - Gustavo Callott - 88 pontos

3º - Willian Rodrigues Saick - 85 pontos

Categoria Cadete

1º - Theo Ramos Cravo #777 (Just1) – 147 pontos

2º - Pedro Henrique Spindler #111 (KTMSportybay) - 124 pontos

3º - Davi Delevedore - 91 pontos

Categoria Juvenil

1º - Kaua Fernandes #74 – 145 pontos

2º - Isaac Scardini #312 (Just1) - 113 pontos

3º - Leandro Carlesso #27 - 106 pontos

Categoria EF (Feminina)

1º - Gabriela Azevedo #117 (Just1) – 144 pontos

2º - Eduarda Campos #3 (HSS) – 138 pontos

3º - Sabrina Galiano #80 – 40 pontos

PROGRAMAÇÃO*

7ª Etapa – Campeonato Brasileiro de Enduro- Camboriú

12/10, Quinta-feira

7h – Início de reconhecimento das Especiais

13/10, Sexta-feira

13h às 17h – Secretaria de Prova


18h – Super Prime (Anexo ao IFC)

14/10, Sábado

8h às 10h – Vistorias e guardar motos no Parque Fechado

9h – Início Categoria KIDS (7ª Etapa)

9h30 - Briefing

10h – Largada dos dois primeiros pilotos

14h - Início Categoria KIDS (8ª Etapa)

16h – Pré-Finish (Paddock)

16h20 – Parque Fechado

20h – Divulgação dos Resultados do dia (Paddock)

15/10, Domingo

8h – Largada dos dois primeiros pilotos

14h – Parque Fechado

17h – Divulgação dos Resultados (Paddock)


*Programação fornecida pela organização/Sujeita a alterações


O Campeonato Brasileiro de Enduro é patrocinado por Honda, TM Racing e

Just1. Conta com o co-patrocínio de Borilli, Mattos Racing, Biker, IMS, Motorex, Nitro

Mouse, Tubliss, Dyva, Beta Racing, KTM, Sherco, Husqvarna, Edgers, Rece Tech, Sig

Visual, BMS Racing, W-Tech, MRPro, Brasil Racing, Expocaccer, Sekai, Parts 57,

HSS, America Sports, Soul, Motofire, Mcorse, Bamba Racing, Jarva, Tribo Motos, Base

41


































PRO TORK.jpg
Capa 341.jpg
capa_bike_273_mai23.png
capa_bike_GUIA23.png
BANNER MICHELIN JAN24.jpg
bottom of page